Created with Sketch.

16 ноября Митрополит Владимир возглавит проводы Плащаницы Пресвятой Богородицы в Иерусалим

12.11.2012, 09:11

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир 16 ноября совершит Литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезном) Киево-Печерской Лавры. После богослужения состоятся проводы Плащаницы Пресвятой Богородицы в Иерусалим.

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир 16 ноября совершит Литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезном) Киево-Печерской Лавры. После богослужения состоятся проводы Плащаницы Пресвятой Богородицы в Иерусалим. Об этом информирует официальный сайт УПЦ (МП).

Выдающаяся святыня Всемирного Православия прибыла в Украину 19 сентября 2012 года и побывала во многих городах Украины. Патриарх Феофил III дал свое благословение на пребывание святыни в Украине.

Плащаница Пресвятой Богородицы, которая стала прототипом для многих известных нам ее изображений, сохранилась до наших дней и находится в Иерусалиме, во дворе Гефсиманской обители, так называемой Малой Гефсимании, расположенной напротив входа в Храм Гроба Господнего. В этом небольшом храме она хранится справа от алтаря. Она расположена перед чтимой иконой Божьей Матери «Милостивая».

Читайте также
Государство Эстонской Православной Церкви дали полгода на полный разрыв связей с Московским патриархатом
12 ноября, 11:42
Общество Суд возбудил производство по иску УПЦ МП к Кабмину относительно создания ГЭСС
12 ноября, 09:02
Международные 21-й пакет санкций ЕС против РФ могут утвердить 13 июля в «облегченном» виде — без Патриарха Кирилла
12 ноября, 12:48
Культура В Свято-Успенском соборе проходят торжественные богослужения по случаю 975-летия основания Киево-Печерской лавры
12 ноября, 10:51