Created with Sketch.

Активистку УПЦ МП Кохановскую будут судить за отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины

12.10.2023, 16:06

Служба безопасности завершила досудебное расследование и направила в суд обвинительный акт в отношении пропагандистки УПЦ МП, которая публично отрицала вооруженную агрессию РФ и провоцировала столкновения и религиозную вражду.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В течение марта-апреля этого года злоумышленница (Виктория Кохановская – РИСУ) координировала заказные провокации на территории Киево-Печерской лавры.

Под видом правозащитницы женщина устраивала религиозные скандалы и выкладывала стримы в социальные сети. На видео она дискредитировала среди верующих законные действия правоохранителей, оскорбляла религиозные чувства украинцев.

Информационными площадками «блогера» были собственные страницы в сетях Фейсбук и Инстаграме.

Фигурантка отрицала факты российской вооруженной агрессии и представляла войну в Украине как «внутренний гражданский конфликт».

Ее соцсети были переполнены псевдопрогнозами о «неотвратимости» захвата нашего государства и тезисами с дискредитацией воинов Сил обороны Украины.

Указанный деструктивный контент провокатора ретранслировали кремлевские пропагандистские ресурсы. Российские СМИ выдавали эту дезинформацию за позицию рядовых граждан Украины.

В ходе следствия факты подрывной деятельности фигурантки в пользу страны-агрессора были подтверждены инициированной СБУ лингвистической экспертизой.

Во время обыска по месту жительства злоумышленницы в Шевченковском районе Киева правоохранители обнаружили компьютерную технику и мобильные устройства, которые она использовала в противоправной деятельности.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности квалифицировали преступные действия пропагандистки по ч. 1 ст. 436-2 и ч. 2 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (изготовление, распространение материалов, в которых содержится отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, выраженное в представлении ее как внутреннего гражданского конфликта).

Сейчас досудебное расследование завершено, обвинительный акт направлен в Голосеевский районный суд города Киева для рассмотрения по существу.

Злоумышленнице грозит до 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Документирование и досудебное расследование проводили сотрудники СБУ в г. Киеве и Киевской области под процессуальным руководством Киевской областной прокуратуры.

Читайте также
Общество Основателя христианского реабилитационного центра подозревают в насилии над детьми, — генеральный прокурор
12 октября, 09:32
Общество Среди более 2000 артефактов, похищенных Россией из музеев Крыма и других оккупированных территорий, есть религиозные
12 октября, 10:20
Общество Пророссийский Такер Карлсон распространил фейк об «убийствах христиан» в Украине
12.11.2025, 09:58
Общество СБУ: С 2022 года начато 208 уголовных производств в отношении клириков УПЦ МП
10.11.2025, 14:40