Член Палаты представителей США Анна Паулина Луна заявила, что Штаты остановили передачу Украине военной помощи из-за якобы запрета Московской Церкви.
В посте в X политик написала, что президент Украины Владимир Зеленский якобы запретил Православную Церковь. «Я могу пообещать, что финансирования оружия для вас не будет. Ведите переговоры о мире. Мы не ваша копилка», — написала она. Об этом сообщает Главком.
Добавим, официальные лица США заявили, что боеприпасы не будут поставляться Украине в течение нескольких месяцев. Официально решение приостановить помощь трактуется как приоритет интересов США после анализа готовности армии.
Представительница Белого дома Анна Келли указала на необходимость защиты национальной обороноспособности.
Пентагон временно приостановил поставки некоторых зенитных ракет и высокоточных боеприпасов Украине из-за обеспокоенности по поводу уменьшения собственных запасов вооружения.