Created with Sketch.

Археологи в Иудейской пустыне нашли еще одну пещеру, где хранились "Кумранские рукописи"

14.02.2017, 09:11

В Израиле археологи обнаружили уникальную пещеру в скале Иудейской пустыни. В ней ранее хранились древние манускрипты “Кумранские рукописи“, которые также известны как свитки Мертвого моря.

В Израиле археологи обнаружили уникальную пещеру в скале Иудейской пустыни. В ней ранее хранились древние манускрипты “Кумранские рукописи“, которые также известны как свитки Мертвого моря, сообщает bigmir.net со ссылкой на ВВС.

“До сих пор считали, что свитки Мертвого моря были найдены лишь в 11 пещерах Кумрана, но сейчас не осталось сомнений, что это двенадцатая пещера“, – рассказал руководитель экспедиции.

Ученые рассказали, что это первое открытие за последние 60 лет. Специалисты предполагают, что древние свитки были изъяты из грота племенами бедуинов в 50-х годах прошлого века. Это подтверждается найденными частями от металлической кирки, которые датированы теми годами.

Кроме того, были обнаружены емкости, кусок пергамента в кувшине, полудрагоценный камень сердолик, веревки из кожи и фрагменты обертки. Как считают археологи, ими могли обматывать древние манускрипты.

Стоит отметить, что всего во всем мире было найдено 800 свитков Мертвого моря. Они были созданы в IV веке до н.э. Записи велись на арамейском и греческом языке на папирусе и коже. Манускрипты содержат библейские тексты и светские письма I и II тысячелетий до н.э.

Читайте также
Общество Рада приняла закон об Украинском национальном пантеоне
Сьогодні, 13:36
Межконфессиональное ВСЦиРО подвела итоги работы за первое полугодие и определила нового председательствующего в Совете
Сьогодні, 11:26
Общество Россия уничтожает святыни Украины по нацистскому сценарию Гитлера, — Forbes
Вчера, 11:33
Государство К тысячелетию со дня основания Киево-Печерской лавры будут отреставрированы десятки культурных памятников, музейных коллекций и сооружений, — указ президента – Указ президента
14 февраля, 10:50