Created with Sketch.

Архиепископ УПЦ КП: Существование памятника Ленину было издевательством и надругательством

10.12.2013, 12:42

Архиепископ Черниговский и Нежинский УПЦ КП Евстратий (Зоря) не считает актом вандализма снесение в Киеве памятника Ленину.

Архиепископ Черниговский и Нежинский УПЦ КП Евстратий (Зоря) не считает актом вандализма снесение в Киеве памятника Ленину.

«Уже писал, что не считаю снос Ленина настолько важным именно в это напряженное время. Но, как когда-то говорили, «памятник не сохранился»», – отметил иерарх на своей странице в Фейсбуці.

Снесение столичного Ленина владыка приравнял к демонтажу коммунистами памятников Сталину: «Некоторые сейчас пишут о «вандализме» – это такой же «вандализм», как снесение коммунистами памятников Сталину в 50-х годы. Может, и их нужно было беречь?!»

«Более того, считаю, что существование до сих пор в центре Киева памятника кровавому вождю человеконенавистнической идеологии большевизма, памятника тому, кто лично виновен в смерти сотен тысяч и миллионов людей, в том числе в Украине, – это было издевательством и надругательством», – добавил он.

«Если кого-то беспокоила художественная ценность статуи – можно было бы давно ее снять и перенести в музей истории или в другое место, как экспонат, а не держать в начале бульвара Шевченко, как реликт большевистского наследия», – подчеркнул архиепископ Евстратий (Зоря).

Читайте также
Общество В ходе очередного российского обстрела пострадало здание УКУ в Киеве
Сьогодні, 11:42
Государство Потураев: Необходимо законодательно разрешить гражданам поддерживать свои Церкви через налоговую систему
Сьогодні, 09:21
Общество Соцопрос: Треть украинцев молится дома
Вчера, 16:17
Общество Больше всего украинцы доверяют Предстоятелю ПЦУ, — опрос
Вчера, 15:42