Created with Sketch.

Архиепископ УПЦ МП заявил, что подрыв ГЭС – наказание Украине за лавру

07.06.2023, 10:27

Архиепископ УПЦ МП Иона (Черепанов) считает, что подрыв Каховской ГЭС – это якобы знак от Бога за то, что из Киево-Печерской лавры выселяют Московский патриархат.

Об этом он написал в Facebook, информирует Главком.

Министра культуры Ткаченко архиепископ УПЦ МП завуалированно назвал «культурфюрером» и другом Кадырова.

«Невольно начинаешь верить разным пророчествам, связанным с закрытием лавры. Начало "отжима" – и сразу наводнение в Киеве; приказ "культурфюрера" – трагедия в Каховке. Что же будет, если друг Кадырова сможет остановить молитву в Саду Богородицы (лавре – Ред.)», – написал иерарх.

В комментариях Иона добавил, что якобы чиновники Минкульта – союзники оккупантов в Кабмине.

Читайте также
Православные УПЦ МП во время полномасштабной войны потеряла более 5 тысяч религиозных общин, — спикер ПЦУ
21.11.2025, 09:20
Православные В Херсонской области до сих пор действуют почти 300 церквей Московского патриархата
05.11.2025, 10:18
Православные На России отвергают возможность депортации главы УПЦ МП Онуфрия из Украины
07.07.2025, 11:00
Православные Управляющий делами УПЦ МП митрополит Антоний (Паканич) имеет российское гражданство, — эксперт ГЭСС
05.07.2025, 18:40