Created with Sketch.

Архимандриту УПЦ МП, который благословлял оккупантов, сообщили о подозрении в коллаборационизме

12.05.2023, 11:52

Настоятелю мужского монастыря святого Саввы Освященного УПЦ МП Ивану (Прокопенко), что во временно оккупированном Мелитополе, сообщили о подозрении в коллаборационистской деятельности.

Об этом пишет ДФ.

В прошлом году архимандрит Иоанн принимал активное участие в пропагандистском мероприятии под названием «Форум общественного движения "Мы вместе с Россией"» в Мелитополе. Там он выражал поддержку оккупантам и поддерживал действия страны-агрессора, сообщает Офис генерального прокурора.

Архимандрит Иоанн (Прокопенко), вместе с митрополитом «Луганским и Алчевским» УПЦ (МП) Пантелеймоном (Поворознюком), в сентябре прошлого года принял участие в шабаше в Москве – в объявлении «о присоединении» Россией оккупированных частей Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областей.

Архимандрит Прокопенко также благословлял, чтобы «властные лица» на временно оккупированной части Запорожской области ускорили проведение «референдума».

О подозрении священнослужителю сообщено по двум частям (5 и 6) ст. 111-1 УКУ – коллаборационная деятельность. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Читайте также:

Архимандрит Запорожской епархии УПЦ МП агитировал за проведение референдума о присоединении к РФ

Читайте также
Общество Основателя христианского реабилитационного центра подозревают в насилии над детьми, — генеральный прокурор
12 мая, 09:32
Общество Среди более 2000 артефактов, похищенных Россией из музеев Крыма и других оккупированных территорий, есть религиозные
12 мая, 10:20
Общество Пророссийский Такер Карлсон распространил фейк об «убийствах христиан» в Украине
12.11.2025, 09:58
Общество СБУ: С 2022 года начато 208 уголовных производств в отношении клириков УПЦ МП
10.11.2025, 14:40