Created with Sketch.

Депортация детей в Россию: Минреинтеграции подтверждает почти 20 тысяч случаев

29.03.2023, 09:15

Национальное информационное бюро при Минреинтеграции продолжает собирать и актуализировать данные о депортированных россиянами украинских детях.

Как передает Укрінформ, об этом Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий сообщает в Телеграме.

«Обобщенные данные размещены на государственном портале «Діти війни». К их сбору и анализу приобщаются Офис Президента, Офис генерального прокурора, Служба безопасности Украины, Служба внешней разведки, Национальная полиция, общественные организации и т.д.», – говорится в сообщении.

Согласно последним данным НИБ, незаконно депортированными считаются 19 514 украинских детей.

При этом на временно захваченных территориях и в России находятся около 4 390 статусных детей – сирот и лишенных родительской опеки.

«Ежедневно Национальное информационное бюро обновляет информацию на портале. Собранные данные будут использованы украинскими и международными следователями для привлечения к ответственности виновных в незаконной депортации украинских детей», – отмечают в министерстве.

Всех, кому известно о депортации детей, Минреинтеграции просит сообщать об этом на круглосуточную горячую линию НИБ: 16-48 и (044) 287-81-65.

Как известно, вопрос возвращения депортированных детей находится под личным контролем Президента Владимира Зеленского.

Как РИСУ информировала, Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в своем обращении в 58-ю неделю полномасштабной войны, которую российский агрессор принес на нашу мирную землю, подчеркнул: «Насильственное похищение детей Россией может достичь сотни тисяч». Он поблагодарил международные институции, считающие похищение украинских детей военным преступлением, которое нужно осудить на уровне Международного трибунала над военными преступлениями России.

Читайте также
Общество Основателя христианского реабилитационного центра подозревают в насилии над детьми, — генеральный прокурор
29 марта, 09:32
Общество Среди более 2000 артефактов, похищенных Россией из музеев Крыма и других оккупированных территорий, есть религиозные
29 марта, 10:20
Общество Пророссийский Такер Карлсон распространил фейк об «убийствах христиан» в Украине
12.11.2025, 09:58
Общество СБУ: С 2022 года начато 208 уголовных производств в отношении клириков УПЦ МП
10.11.2025, 14:40