В Ватикане выразили надежду, что вовлеченные в инициативу о прекращении огня в Украине стороны воспользуются возможностью «для искреннего диалога», направленного на достижение справедливого и прочного мира.
Об этом говорится в коммюнике пресс-службы Святого Престола о разговоре Государственного секретаря, кардинала Пьетро Паролина, с президентом Украины Владимиром Зеленским 14 марта, распространенного в понедельник, сообщает Vatican News.
Отмечается, что во время общения с кардиналом Паролином Зеленский проинформировал его об инициативе прекращения огня в Украине, предложенной Соединенными Штатами.
«В связи с этим Святой Престол, возобновляя свои молитвы за мир в Украине, выражает надежду, что вовлеченные стороны воспользуются возможностью для искреннего диалога, не обремененного никакими предварительными условиями и направленного на достижение справедливого и прочного мира», – говорится в тексте коммюнике.
Ватикан призывает также сделать все возможное для освобождения пленных.