Created with Sketch.

Епископ УПЦ КП призвал из-за поста отложить празднование 8 Марта

02.03.2011, 13:43

«Мы благословляем наших верующих на женщин обращать внимание каждый день, а не только один раз в год. Потому, что 8 Марта это скорее что-то такое: пришел и откупился. Мы каждый день должны уважать материнство и женщин, как таковых», – отметил священнослужитель.

Как сообщают «Волынские новости», архиепископ Луцкий и Волынский Михаил (Зинкевич) призвал соблюдать Великий пост, и если же мужчины все-таки планируют поздравлять женщин, дарить им подарки или делать сюрпризы, то лучше это сделать накануне – в воскресенье. 

«Мы благословляем наших верующих на женщин обращать внимание каждый день, а не только один раз в год. Потому, что 8 Марта это скорее что-то такое: пришел и откупился. Мы каждый день должны уважать материнство и женщин, как таковых», – отметил священнослужитель. 

Если мужчинам так хочется уделять женщинам больше внимания, то владыка советует отмечать религиозные и всеукраинские праздники, которые восхваляют женщину как мать. 

«Например, есть государственный праздник – День матери, или же праздник жен-мироносиц. Я не считаю, что нужно делать много ажиотажа вокруг 8 Марта. Тем более что толкование этого праздника является самым разным. Не нужно в первую неделю поста себе что-то придумывать, чтобы потом думать хорошо это или плохо», – пояснил владыка Михаил. 

Читайте также
Общество Рада приняла закон об Украинском национальном пантеоне
Сьогодні, 13:36
Межконфессиональное ВСЦиРО подвела итоги работы за первое полугодие и определила нового председательствующего в Совете
Сьогодні, 11:26
Общество Россия уничтожает святыни Украины по нацистскому сценарию Гитлера, — Forbes
Вчера, 11:33
Государство К тысячелетию со дня основания Киево-Печерской лавры будут отреставрированы десятки культурных памятников, музейных коллекций и сооружений, — указ президента – Указ президента
02 марта, 10:50