Created with Sketch.

Еврейскому музею Днепра подарили реликвии периода Второй мировой войны

14.07.2020, 11:19
Реликвии передали музею

Анна Нечпал, жительница Каховки, выкупила еврейские реликвии периода Второй мировой войны из гетто Лодзи и передала их в дар Еврейскому музею Днепра.

Об этом сообщает djc.com.ua.

Это два медальона один в форме магендовида, другой – хамсы, которые Анна Нечпал увидела у торговца антиквариатом, который утверждал, что они были найдены при ремонте дома, который относился к территории Лодзинского гетто, а выбитая на медальонах надпись «Getto Lodsch» и «1943» год позволяет из довольно точно отнести к этому страшному периоду истории и делает их реликвиями относящимися к Холокосту.

«Цена их (как для таких вещей) была смешной, и я их выкупила с целью передать специализированному музею – как память о тех людях, которые пережили войну и которые не дожили до победы. Считаю, что такие вещи не должны находиться у кого-то дома, в частных коллекциях и т.д.», – рассказала Анна Нечпал, передавая еврейские реликвии музею «Память еврейского народа и Холокост в Украине», – я из того поколения, которому рассказывали о войне и ее ужасах, я интересуюсь этой темой и понимаю, что стояло за такими медальонами...»

Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» выразил благодарность Анне Леонидовне Нечпал и сообщил, что вскоре медальоны из Лодзинского гетто будут размещены в экспозиции музея.

Читайте также
Общество Суд возбудил производство по иску УПЦ МП к Кабмину относительно создания ГЭСС
14 июля, 09:02
Общество Национальный пантеон создадут на территории Киево-Печерской лавры, — Кабмин
14 июля, 09:16
Общество Рада приняла закон об Украинском национальном пантеоне
14 июля, 13:36
Общество Зеленский подал в Раду законопроект о пантеоне выдающихся украинцев
14 июля, 11:28