Во время Евромайдана в Украине Россия использовала Киево-Печерскую лавру против украинского народа как центр проведения своей «спецоперации».
Об этом в интервью «Главкому» рассказал гендиректор заповедника «Киево-Печерская лавра» Максим Остапенко.
«В 2013 году, во время Майдана, российские олигархи проводили в Киево-Печерской лавре "выставку". Начальником охраны там был Стрелков-Гиркин. Рядом стоял Антимайдан и, собственно, российская агентура. ФСБшники в рясах использовали лавру против украинского народа как центр проведения своей "спецоперации". Сейчас мы видим последствия этих "Даров волхвов"», – подчеркнул Остапенко.
В январе 2014 года в Киев, где бушевал Евромайдан, под эгидой РПЦ были привезены «Дары волхвов» – православная святыня из греческого Афона. Финансировалось это российским «православным олигархом» Константином Малофеевым, а за охрану и безопасность «даров» отвечал российский террорист Игорь Гиркин (позывной Стрелков). Впоследствии «дары» повезли и в Крым. Уже в марте Гиркин участвовал в захвате украинского полуострова, а в апреле с отрядом боевиков захватил Славянск в Донецкой области.
Глава лавры убежден: Россия воюет не за посадки в Донецкой области. «Давайте признаем: для них так называемые скрепы, наши объекты культурного наследия, которые они считают своими, – они не менее важны, чем целые города, за которые они кладут десятки тысяч жизней своих солдат. Соответственно, это связано с влиянием, которое они имели на Украину через эти места, в частности Киево-Печерскую лавру», – пояснил гендиректор заповедника.
К слову, после завершения войны в Украине Киево-Печерская лавра, как популярный туристический объект, потребует трансформации. Одним из вариантов может стать подход, который использует Британский музей, вход в который бесплатный для посетителей. Такое мнение в интервью «Главкому» высказал гендиректор заповедника «Киево-Печерская лавра» Максим Остапенко