Created with Sketch.

Канада ввела санкции против Патриарха Кирилла

08.07.2022, 17:11

Канада ввела санкции против 29 граждан России, в частности, главы РПЦ Кирилла и главы Роскомнадзора, а также представителей МИД и МВД Марии Захаровой и Ирины Волк.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Канада предана борьбе с дезинформацией, где бы и когда бы она ни проявлялась. Сегодня мы заявляем тем, кто обманывает: вы будете привлечены к ответственности. Канада поддерживает Украину», – отмечается в заявлении главы МИД Канады.

Согласно опубликованному канадским правительством документу, под санкции также попали предприниматель Тигран Худавердян, глава Роскомнадзора Андрей Липов и несколько его заместителей. При этом Патриарх Кирилл в санкционном списке Канады назван светским именем – Владимир Гундяев.

Также санкции будут касаться директора ВГТРК Олега Добродеева, журналистки Ольги Скабеевой, бизнесмена Александра Лебедева, тележурналиста Аркадия Мамонтова, актера и кинорежиссера Тиграна Кеосаяна и других.

Санкции введены также против ряда российских СМИ. В частности, в санкционный список попали ВГТРК, «Первый канал», НТВ, а также агентство ТАСС, компания «Газпром-медиа», RT и Sputnik.

Напомним, в июне Великобритания внесла Кирилла в санкционный список.

Представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель выразил сожаление по поводу того, что страны Евросоюза не смогли согласовать санкции против Патриарха РПЦ.

Читайте также
Международные У Московской соборной мечети собрались сотни тысяч мусульман
08 июля, 13:50
Международные Пастор Франклин Грэм говорит, что Лукашенко может остановить войну в Украине
08 июля, 16:17
Международные Каждый третий православный россиянин никогда не участвовал в богослужениях, — опрос
08 июля, 12:05
Международные Саакашвили призвал нового Патриарха Грузинской Православной Церкви устранить российское влияние
08 июля, 09:21