Created with Sketch.

Костел святого Николая после обстрела будут восстанавливать по аутентичным чертежам

22.12.2024, 09:00

Костел святого Николая, пострадавший 20 декабря в результате российского ракетного удара по Киеву, планируют восстанавливать по аутентичным чертежам.

Об этом сообщило Министерство культуры и стратегических коммуникаций Украины.

«Для предотвращения дальнейшего разрушения здания устанавливается временная отделка, которая поможет поддерживать оптимальный температурный режим внутри сооружения. Эти действия направлены на защиту фасадов и внутренних помещений от внешних воздействий, пока будут продолжаться подготовительные работы для продолжения реставрации», – говорится в сообщении.

Также планируется изготовление новых стеклянных элементов центральной витражной композиции, которая была разрушена во время вражеского обстрела.

В Министерстве культуры сообщили, что советская реконструкция 1979–1981 годов изменила назначение сооружения, адаптировав его для концертной деятельности. В частности, тогда переиначили конструктивные и декоративные элементы, включая стекло на витраже.

Однако Николаевский костел остается одним из символов архитектурного силуэта Киева и культурного наследия Украины в целом.

«Поэтому специалисты тщательно составляют акты и обновляют проектную документацию, которые станут основой для дальнейшей реставрационной программы. Она вернет объекту культурного наследия аутентичность XIX века и историческое величие», – отметили в МКСК.

Читайте также
Культура Бережная озвучила сумму, которую международные партнеры выделяют на восстановление культурного наследия Украины
22 декабря, 15:00
Культура При поддержке ЮНЕСКО начнутся работы по сохранению церкви над Экономическими воротами Киево-Печерской лавры
22 декабря, 09:00
Культура Мониторинговая миссия ЮНЕСКО и ИКОМОС завершила работу в Киево-Печерской лавре
22 декабря, 09:02
Культура В Киеве во время войны повреждено 150 памятников, — КГГА
22 декабря, 15:37