Created with Sketch.

Кремль активно привлекает РПЦ для изменения идентичности депортированных украинских детей

18.09.2025, 10:07

Новое исследование Йельской школы общественного здравоохранения выявило более 210 объектов, где Россия держит и перевоспитывает украинских детей, вывезенных с оккупированных территорий. Среди этих мест — не только лагеря, военные базы и санатории, но и религиозные учреждения: церкви и монастыри.

Об этом сообщает тг-канал Християни проти війни.

По данным отчета, дети проходят программы милитаризации: сбор дронов, строевую подготовку, стрельбу и даже «воздушные тренировки» на военной базе. Их обучают военной истории и тактике, проводят соревнования по метанию гранат и медицинской подготовке.

Украина утверждает, что Россия незаконно вывезла не менее 19 500 детей, а реальная цифра может быть почти вдвое выше. Международный уголовный суд в Гааге еще в 2023 году выдал ордера на арест Владимира Путина и омбудсмена Марии Львовой-Беловой за военные преступления, связанные с депортацией детей.

Исследователи называют систему «беспрецедентной по масштабам». Дети содержатся в разных регионах России и Беларуси, а религиозные объекты используются для легитимации и сокрытия факта насильственного переобучения. Украина настаивает: вопрос возвращения детей должен быть ключевым на любых мирных переговорах.

Читайте также
Общество Папа Франциск объявил о проведении первого Всемирного дня детей
08.12.2023, 18:05
Общество Дети из 84 стран приехали на встречу с Папой
08.11.2023, 11:18
Общество Вифлеемский огонь мира разъехался по Украине
14.12.2021, 13:26
Общество В ювенальной полиции назвали причину самоубийств среди подростков
22.02.2021, 16:38