Есть определенное совпадение между теми посланиями, которые посылает Кремль о якобы притеснении свободы религии в Украине, с тем, о чем говорят пропагандисты здесь. Кремль задал не только стандарт гонений на религию, притеснения религии, он задал стандарт также на цинизм в отношении использования идеи религиозной свободы. Потому что одной рукой он уничтожает все «неблагонадежные» религиозные организации, а другой – продвигает нарративы о религиозной свободе, мол, смотрите, Украина нарушает эти стандарты.
Об этом в интервью "Голосу Америки" 5 февраля сказал архимандрит Кирилл Говорун, профессор экклезиологии, международных отношений и экуменизма.
По его словам, очень характерно, когда Кремль обвиняет других в том, что делает сам.
«Это лучшая дымовая завеса. Чтобы скрыть собственные преступления, обвинять других в этих преступлениях. Эта тактика абсолютно цинична, поэтому я говорю, что Кремль задал новый стандарт цинизма в злоупотреблении религиозной свободой. Но это работает в некоторых кругах, когда Такер Карлсон и другие блогеры, можно сказать, пропагандисты в Америке, подхватывают эти месседжи Кремля и используют в своих целях», – сказал Кирилл Говорун.
Он добавил, что украинские евангелики, православные, греко-католики и католики делают колоссальную работу для того, чтобы донести правду об этой войне в общинах в Соединенных Штатах:
«И это очень хорошо. Важно, что религиозная среда активна, потому что она играет важную роль, и с ней надо работать. И, собственно, такая работа ведется на многих горизонтальных уровнях.
Православные пытаются делать так же, греко-католики – то же, католики – то же. То есть каждый отрабатывает свой участок фронта, что называется, этого информационного фронта. И, в принципе, это приносит какие-то результаты.
Это не приносит стопроцентный результат, потому что мы видим, что иногда даже самые рациональные аргументы не работают, потому что люди уже не мыслят фактами, они мыслят этой постправдой, но, по крайней мере, что-то делать надо, мы делаем. Работа ведется и имеет свои результаты.
Конечно, сейчас позиции Соединенных Штатов в мире пересматриваются и пока не понятно, какое видение, в конце концов, будет, но нам важно доносить этот месседж, надеяться, несмотря на все преграды, что мы сможем доказать, показать американской публике и тем, кто принимает решения, и тем, кто голосует, и тем, кто платит налоги, что важно для американцев поддерживать Украину, это в собственных интересах Соединенных Штатов, кроме того, это просто соответствует общечеловеческой морали».
Кирилл Говорун отметил, что сегодня очень важно иметь справедливость для Украины.
«Мы должны добиваться справедливости для Украины через трибуналы, через различные формы восстановления справедливости», – резюмировал богослов.