Created with Sketch.

Лишь 50 человек будут допущены внутрь храма Гроба Господня во время схождения Благодатного огня

31 марта, 13:27

В этом году церемония схождения Благодатного огня в иерусалимском храме Гроба Господня, запланированная на Великую субботу, 11 апреля 2026 года, пройдет в условиях строгих ограничений. Учитывая конструктивные особенности храма Гроба Господня и отсутствие укрытий, внутри здания во время церемонии сошествия Благодатного огня разрешено находиться только 50 лицам (представителям духовенства и официальных делегаций). Доступ к Христианскому кварталу будет ограничен. Полиция установит многочисленные блокпосты, а проход будет осуществляться исключительно по специальным цифровым разрешениям, выданным заранее.

Об этом стало известно после встречи правоохранителей с латинским Патриархом Иерусалима Пьербаттисто Пицабаллой, сообщает «Главком».

Из-за боевых действий и высокого риска ракетных атак израильская полиция и службы безопасности приняли решение о проведении мероприятия в фактически закрытом формате.

«Во время встречи было решено, что нынешние условия не позволяют проводить массовые собрания», — говорится в заявлении израильских правоохранителей.

Главная причина — отсутствие в древнем Храме надлежащих укрытий, способных защитить большое количество людей в случае воздушной тревоги. Кроме того, узкие улочки Старого города создают сложности для оперативной эвакуации и доступа экстренных служб.

Отмечается, что за последние две недели вблизи и в некоторых святых местах произошло несколько случаев падения ракетных снарядов и обломков перехваченных ракет.

«Опасность реальна. Главная цель, которую разделяют все стороны — как полиция, так и религиозные лидеры, — это, прежде всего, защита человеческой жизни», — отметили в полиции Израиля.

Читайте также
Международные У Московской соборной мечети собрались сотни тысяч мусульман
31 марта, 13:50
Международные Пастор Франклин Грэм говорит, что Лукашенко может остановить войну в Украине
31 марта, 16:17
Международные Каждый третий православный россиянин никогда не участвовал в богослужениях, — опрос
31 марта, 12:05
Международные Саакашвили призвал нового Патриарха Грузинской Православной Церкви устранить российское влияние
31 марта, 09:21