Created with Sketch.

Луганские студенты покажут искусство писанки

02.04.2012, 13:39

В храме святой Татьяны, расположенном в студгородоке Луганского национального университета, 3 апреля 2012 года откроется выставка писанок и пасхальных яиц «Вселенная украинской души».

В храме святой Татьяны, расположенном в студгородоке Луганского национального университета, 3 апреля 2012 года откроется выставка писанок и пасхальных яиц «Вселенная украинской души». Об этом сообщает «Луганск.Комментарии».

В экспозиции – 200 работ студенческого творческого объединения «Народная сокровищница» ЛНУ.

«В этот день в храме будет отслужен молебен о призывании Святого Духа на всякое благое начинание. После этого прихожане смогут познакомиться с искусством писанки. Мы решили открыть выставку до Пасхи, чтобы работы вдохновили луганчан на собственное творчество в праздник», - отметил настоятель храма о. Виктор.

В храме будет звучать сакральная музыка в исполнении студентов Института культуры и искусств ЛНУ под руководством преподавателя кафедры пения и дирижирования Виктории Юнды.

«В работах студентов отражаются народные традиции и обряды, - рассказывает руководитель проекта Валентина Чупина. – Для многих славянских народов писанка – неотъемлемая часть Пасхальных празднеств. По христианским верованиям считалось, что как из яйца рождается новая жизнь, так из гроба воскрес Сын Божий».

В искусстве писанки можно также найти и более древние, языческие символы, отмечают ученые. Студенты в своих работах к творческому опыту поколений стремились добавить современные тенденции свое персональное видение.

«Каждая работа по-своему оригинальна и уникальна, имеет завершенную композицию, гармоничное соединение цветов и авторский орнамент. Отдельные работы отличаются сложными сюжетными композициями, изображениями пейзажей, современными стилистическими мотивами», - рассказала Валентина Чупина.

Теги: #Писанки
Читайте также
Общество Делегация ВСЦиРО встретилась в Брюсселе с экспертами и европейскими религиозными деятелями
Вчера, 13:27
Украина и мир Атакой на лавру Путин вбил гвоздь в гроб собственного исторического мифа, — Мельник в ООН
Вчера, 08:45
Государство Почаевскую лавру проверят на предмет возможных связей с запрещенной в Украине религиозной организацией, — ГЭСС
02 апреля, 12:27
Украина и мир Россия через церковные каналы влияет на украинцев в ЕС, — исследование
02 апреля, 11:31