Created with Sketch.

Миряне должны быть политически активными, а священникам – нельзя, – епископат УГКЦ

27.01.2018, 13:58

Священнослужители не могут ни агитировать за какую-то политическую силу, ни указывать верным, какую политическую партию или партийную ориентацию они должны выбирать. Духовенству УГКЦ запрещено брать непосредственное участие в политическом процессе, использовать свой сан для политической агитации.

Священнослужители не могут ни агитировать за какую-то политическую силу, ни указывать верным, какую политическую партию или партийную ориентацию они должны выбирать. Духовенству УГКЦ запрещено брать непосредственное участие в политическом процессе, использовать свой сан для политической агитации.

Об этом говорится во второй главе «Поощрение к участию в общественно-политической жизни» Пастырского руководства «Призыв мирян к участию в общественно-политической жизни страны», в котором Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав и Синод Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ призывают верных активно участвовать в общественно-политической жизни страны.

«Священническое служение несовместимо с пребыванием на должности в общественно-политических или государственных структурах. Но пастыри обязаны воспитывать мирян к зрелому и ответственному служению своему народу, независимо от личного призвания к участию в жизни общества. Цель такого пастырства – формирование зрелой христианской совести как способности каждого верующего человека слышать внутренний голос Божий, что поможет ему самостоятельно, правильно и ответственно осуществлять собственный общественно-политический выбор», – отмечается в Руководстве.

Обязанность Церкви, отмечают епископы, как сообщества верующих людей, в общественной сфере – содействие и служение общему благу общества, в частности через оценку политических процессов в свете принципов социального учения, составленного на основе Евангелия. Осуществляя свою учительскую миссию, Церковь не претендует быть политическим игроком, лоббируя интересы конкретных политических сил или лиц.

Владыки отмечают, что участие в общественно-политической жизни своего государства есть и должно быть обязательством, которое должны взять на себя, прежде всего, миряне, воспринимая его как неотъемлемую часть собственного христианского призвания. Это участие не следует ограничивать членством или деятельностью в политических партиях – оно должно распространяться на все сферы гражданского общества.

Особое внимание, отмечается, здесь следует обратить на активное участие в деятельности выборных органов местного самоуправления – этой кузницы кадров, где под бдительным оком ближних выковываются характеры настоящих государственных мужей. Об этом информирует Департамент информации УГКЦ.

Читайте также
Общество Россия уничтожает святыни Украины по нацистскому сценарию Гитлера, — Forbes
Вчера, 11:33
Государство К тысячелетию со дня основания Киево-Печерской лавры будут отреставрированы десятки культурных памятников, музейных коллекций и сооружений, — указ президента – Указ президента
27 января, 10:50
Общество Россия повредила 740 религиозных сооружений Украины, — Зеленский
27 января, 10:16
Государство В Киево-Печерской лавре состоялась молитва, объединившая священников, чьи храмы были повреждены или разрушены россиянами
27 января, 08:54