Created with Sketch.

На Львовщине возник конфликт из-за церкви между УПЦ КП и УПЦ (МП)

19.03.2018, 15:35

В селе Шпиколосы Сокальского района на Львовщине 17 марта произошел межконфессиональный конфликт: священнослужители УПЦ (МП) закрыли церковь Пресвятой Троицы и не допустили на Богослужение священника УПЦ КП и верян – местных жителей.

В селе Шпиколосы Сокальского района на Львовщине 17 марта произошел межконфессиональный конфликт: священнослужители УПЦ (МП) закрыли церковь Пресвятой Троицы и не допустили на Богослужение священника УПЦ КП и верян – местных жителей. Об этом сообщает КРИСТИНОПІЛЬ.INFO со ссылкой на ГФ «Червоноградская самооборона».

Чтобы попасть в храм, верующие обратились за помощью к активистам ГФ «Червоноградской самообороны», Правого сектора и Червоноградской ячейки ВОО «Сокол».

На помощь к священнику УПЦ (МП) приехало подкрепление – несколько священнослужителей со Львовской и соседней, Волынской, областей.

На место события также прибыли и работники Сокальского отдела Нацполиции и СБУ.

В результате противостояния жители решили организовать местный плебисцит со сбора подписей в поддержку той или иной конфессии.

Как сообщили РИСУ во Львовской ОГА, община УПЦ (МП) была зарегистрирована в селе еще в 1991 г., потом она получила в собственность местный храм. В 2017 году, когда церковное руководство прислало в село нового священника, веряне решили перейти в УПЦ КП. В соответствии с требованиями устава, община должна была провести собрание с участием священника, однако последний отказался принимать в нем участие. Верующие, следовательно, решили зарегистрировать новый приход УПЦ КП. 1 марта 2018 года во Львовской ОГА зарегистрировали его. Новая община пока не имеет юридического права на храм.

Читайте также
Общество Соцопрос: Треть украинцев молится дома
Вчера, 16:17
Общество Больше всего украинцы доверяют Предстоятелю ПЦУ, — опрос
Вчера, 15:42
Общество 31 % украинцев не доверяет представителям других религиозных конфессий, — опрос
Вчера, 15:02
Государство Из УПЦ МП в ПЦУ перешло почти две тысячи религиозных общин с 2018 года, — Госэтнополитика
Вчера, 14:37