Created with Sketch.

На прощание с Папой Франциском пришли около 200 тысяч человек

26.04.2025, 13:37

На площади святого Петра в Ватикане 26 апреля собрались тысячи людей, которые пришли попрощаться с папой Римским Франциском.

В Ватикане сообщили, что всего на прощание пришли около 200 тысяч человек, передает Радіо Свобода.

На похороны приехали лидеры более 50 стран, в частности президенты США, Аргентины, Франции, Габона, Германии, Италии, Филиппин, Польши и Украины, а также премьер-министры Великобритании и Новой Зеландии.

Похоронят Папу Франциска, согласно его завещанию, в римской базилике Санта-Мария-Маджоре, а не в соборе святого Петра в Ватикане, как многих предыдущих понтификов.

21 апреля Ватикан сообщил, что папа Римский Франциск умер в возрасте 88 лет после инсульта.

14 февраля Папу Франциска госпитализировали с тяжелой респираторной инфекцией, которая привела к самому серьезному ухудшению состояния его здоровья за 12 лет папства. Папа Римский 23 марта впервые появился на публике более чем через пять недель отсутствия, связанного с болезнью.

Из-за восстановления после недуга он не возглавлял предпасхальные ритуалы и службу 20 апреля, но появился перед тысячами верующих на площади святого Петра и поздравил их с Пасхой.

Кардинал Хорхе Марио Бергольо из Аргентины был избран Папой Римским в марте 2013 года.

Читайте также
Международные Лавров хочет гарантий для России и сохранения православия в Украине
26 апреля, 09:22
Международные Лукашенко: Россия в Украине не достигла целей, потому что Путина обманули Ватикан и еврейское лобби
26 апреля, 10:39
Международные У Московской соборной мечети собрались сотни тысяч мусульман
26 апреля, 13:50
Международные Пастор Франклин Грэм говорит, что Лукашенко может остановить войну в Украине
26 апреля, 16:17