Created with Sketch.

На съезде монашества УПЦ МП выступал агент Кремля, который есть в санкционном списке США

19.07.2021, 16:29

Нардеп Андрей Деркач, которого США внесли в санкционный список как активного агента Кремля, выступил с трибуны почаевского «съезда монашества» УПЦ МП.

Об этом написал на своей странице в Fаcebook спикер ПЦУ архиепископ Евстратий (Зоря).

«На трибуне почаевского "съезда монашества" МП в Украине – депутат А. Деркач. Судя по сообщениям СМИ – дипломированный Академией ФСБ специалист по проведению встреч с агентурой. Правительством США внесен в санкционный список, как "активный российский агент".

Как любит говорить корифей путинской пропаганды Дмитрий Кисельов: "Совпадение? Не думаю".

P.S. А кое-кто на просторах Фейсбука совсем недавно высмеивал выражение "УПЦ ФСБ". Смешно? В Крыму и на Донбассе уже "насмеялись"...

P.P.S. На самом деле абсурдно считать каждого служителя МП агентом. Так же, как в СССР не все священнослужители были агентами КГБ. Однако достаточно прочитать архивные материалы и исторические исследования о работе кремлевских спецслужб в среде Церкви, чтобы понять – власти было достаточно контролировать ключевых деятелей, чтобы они уже якобы "от себя" направляли события в необходимом направлении. И хотя СССР развалился, но система взаимосвязи между МП и кремлевскими спецслужбами никуда не исчезла», – написал владыка Евстратий.

Читайте также
Православные УПЦ МП во время полномасштабной войны потеряла более 5 тысяч религиозных общин, — спикер ПЦУ
21.11.2025, 09:20
Православные В Херсонской области до сих пор действуют почти 300 церквей Московского патриархата
05.11.2025, 10:18
Православные На России отвергают возможность депортации главы УПЦ МП Онуфрия из Украины
07.07.2025, 11:00
Православные Управляющий делами УПЦ МП митрополит Антоний (Паканич) имеет российское гражданство, — эксперт ГЭСС
05.07.2025, 18:40