Created with Sketch.

На Тернопольщине в результате непогоды на дорогу обвалилась старинная синагога

14.05.2019, 12:26

В Тернопольской области в Подгайцах оценивают стоимость ремонта синагоги. Эта достопримечательность национального значение посыпалась на дорогу. Не выдержало своего состояния сооружение ночью 11 мая.

В Тернопольской области в Подгайцах оценивают стоимость ремонта синагоги. Эта достопримечательность национального значение посыпалась на дорогу. Не выдержало своего состояния сооружение ночью 11 мая, пишет Терен.

«Дожди размыли угловую опору, что вызвало обвал части за частью синагоги, – объясняет главный по культуре, охране культурного наследия Тернопольской ОГА Ярослав Пелахатый. – Мы выезжаем сейчас на осмотр состояния сооружения. Будем решать, возьмем на ремонт средства областного бюджета, предусмотренные на решение ситуаций, или будем обращаться в Министерство культуры».

Синагога давно уже была недействующей. Ремонт сооружения не проводили годами.

Теги: #Синагога
Читайте также
Общество Делегация ВСЦиРО встретилась в Брюсселе с экспертами и европейскими религиозными деятелями
Сьогодні, 13:27
Украина и мир Атакой на лавру Путин вбил гвоздь в гроб собственного исторического мифа, — Мельник в ООН
Сьогодні, 08:45
Государство Почаевскую лавру проверят на предмет возможных связей с запрещенной в Украине религиозной организацией, — ГЭСС
Вчера, 12:27
Украина и мир Россия через церковные каналы влияет на украинцев в ЕС, — исследование
14 мая, 11:31