Created with Sketch.

НБУ ввел в обращение монету, посвященную преподобному Феодосию Печерскому

21.04.2016, 10:00

Национальный банк Украины ввел в обращение памятную монету серии «Духовные сокровища Украины», посвященную одному из основателей Киево-Печерской Лавры и ее игумену Феодосию Печерскому.

Национальный банк Украины ввел в обращение памятную монету серии «Духовные сокровища Украины», посвященную одному из основателей Киево-Печерской Лавры и ее игумену Феодосию Печерскому. Об этом сообщает  пресс-служба НБУ.

Уточняется, что на аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины и надписи. Также на монете изображено стилизованное изображение киевских холмов, часовни и на переднем плане – пещеры с монахом, который стоит в молитвенной позе на коленях.

В то же время, на реверсе монеты изображен иконографический образ Феодосия Печерского, который держит свиток с надписями: «Господи,/Во имя/Пресвятой/Богородицы/Матери твоей/Возведенный был/Храм этот – на фоне стилизованного храма, под которым надписи: Феодосий/Печерский/XI в.

Элементом отделки серебряной монеты выбрана локальная позолота, тираж – 3 тыс. штук.

Читайте также
Государство Эстонской Православной Церкви дали полгода на полный разрыв связей с Московским патриархатом
21 апреля, 11:42
Общество Суд возбудил производство по иску УПЦ МП к Кабмину относительно создания ГЭСС
21 апреля, 09:02
Международные 21-й пакет санкций ЕС против РФ могут утвердить 13 июля в «облегченном» виде — без Патриарха Кирилла
21 апреля, 12:48
Культура В Свято-Успенском соборе проходят торжественные богослужения по случаю 975-летия основания Киево-Печерской лавры
21 апреля, 10:51