Created with Sketch.

Неподалеку от Новоазовска российские оккупанты срывают крышу с храма УПЦ КП

30.03.2015, 10:47

В зоне АТО, в селе Октябрь Донецкой области, российские военные срывают купол со Спасо-Преображенского храма Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. Об этом со ссылкой на местных жителей сообщил на своей странице в Facebook архиепископ Черниговский и Нежинский УПЦ КП Евстратий (Зоря).

В зоне АТО, в селе Октябрь Донецкой области, российские военные срывают купол со Спасо-Преображенского храма Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. Об этом со ссылкой на местных жителей сообщил на своей странице в Facebook архиепископ Черниговский и Нежинский УПЦ КП Евстратий (Зоря), передает Експрес онлайн.

«По сообщению местных жителей, оккупанты в с. Октябрь Красноармейского сельсовета Новоазовского района Донецкой области срывают купол со Спасо-Преображенского храма УПЦ Киевского Патриархата», – написал архиепископ.

По его словам, оккупанты объясняют это тем, что купол из блестящего металла может послужить ориентиром для наведения артиллерии. На обращение в "комендатуру", сообщил архиепископ, реакции не последовало и надругательство над храмом не прекратилось.

 «Вандализм российских военных (а в селе Октябрь, которое находится недалеко от Мариуполя, расквартированы именно они) продолжается.  Жители боятся даже выслать фотографии – смогли только передать информацию своему священнику, который после расстрела оккупантами в августе двух фермеров был вынужден уехать из прихода вместе с семьей», – рассказал архиепископ Зоря.

Он отметил, что священник просит помочь защитить храм от вандализма.

«Как – пока не очень понятно. Единственное, что сейчас возможно сделать в этой ситуации, – распространить информацию», – подчеркнул глава информационного отдела Киевской Патриархии.

 
Читайте также
Общество Соцопрос: Треть украинцев молится дома
Вчера, 16:17
Общество Больше всего украинцы доверяют Предстоятелю ПЦУ, — опрос
Вчера, 15:42
Общество 31 % украинцев не доверяет представителям других религиозных конфессий, — опрос
Вчера, 15:02
Государство Из УПЦ МП в ПЦУ перешло почти две тысячи религиозных общин с 2018 года, — Госэтнополитика
Вчера, 14:37