Created with Sketch.

Новая Верховная Рада ликвидировала Комитет по вопросам культуры и духовности

30.08.2019, 10:31

Верховная Рада IX созыва, на первом пленарном заседании в четверг 29 августа, ликвидировала парламентский Комитет по вопросам культуры и духовности, об этом стало известно из принятого Постановления № 1077.

Верховная Рада IX созыва, на первом пленарном заседании в четверг 29 августа, ликвидировала парламентский Комитет по вопросам культуры и духовности, об этом стало известно из принятого Постановления № 1077.

Проголосовало «за» – 299, «против» –36, «воздержались» – 19, не голосовали – 45.

Комитет по вопросам культуры и духовности функционировал во всех предыдущих созывах Верховной Рады от начала Независимости и носил такое же название, кроме первого созыва, в котором он назывался «Комитет по вопросам культуры и духовного возрождения».

Этот комитет занимался подготовкой законопроектов и выполнял функцию контроля в следующих сферах:

В предыдущем созыве Верховной Рады в структуре этого Комитета функционировал подкомитет по вопросам государственной политики в сфере свободы совести и религиозных организаций, который возглавлял украинский религиовед Виктор Еленский.

В нынешнем созыве Парламента религиозные вопросы переданы под руководство Комитета гуманитарной и информационной политики, который возглавил представитель фракции «Слуга народа», генеральный директор телеканала «1+1» Александр Ткаченко.

Еще неизвестно, будет ли в этом Комитете создан подкомитет по вопросам религий, ведь это решение будет приниматься уже самими членами Комитета. В общем в Комитете будут работать 17 народных депутатов, причем большинство, необходимое для принятия решений, будет из президентской фракции.

К сфере ведения нового Комитета отнесен вопрос семьи. Речь идет о сфере семейно-брачных отношений, становления института семьи, обеспечение предоставления государственной помощи семьям с детьми и защиты беспризорных детей.

Читайте также
Украина и мир Члены ВСЦиРО заверили еврокомиссара Марту Кос в том, что Церкви и религиозные организации Украины поддерживают вступление страны в ЕС
Сьогодні, 08:49
Общество Делегация ВСЦиРО встретилась в Брюсселе с экспертами и европейскими религиозными деятелями
Вчера, 13:27
Украина и мир Атакой на лавру Путин вбил гвоздь в гроб собственного исторического мифа, — Мельник в ООН
Вчера, 08:45
Государство Почаевскую лавру проверят на предмет возможных связей с запрещенной в Украине религиозной организацией, — ГЭСС
30 августа, 12:27