Created with Sketch.

Обезврежены диверсанты возле Михайловского Златоверхого монастыря

28.02.2022, 14:26
Фото архивное

Сегодня около полудня российские диверсанты пытались проникнуть на территорию Михайловского Златоверхого монастыря в центре Киева. Охранники монастыря не пустили эту диверсионную группу и обезвредили ее. А также уничтожили метки, которые диверсанты успели нанести на объекты вблизи монастырской стены.

«Диверсантов задержали, допросили и передали, куда положено», – сообщил архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря). Он также отметил, что Митрополит Епифаний поблагодарил охранников за бдительность.

Владыка Евстратий напомнил, что перед началом войны Путин в своем выступлении одной из претензий к Украине назвал существование здесь независимой от России Церкви. Также, по свидетельству международных партнеров, оккупанты составили списки лидеров украинского общества и государства для розыска и уничтожения.

«Эти публичные сообщения, а также информация, которую нельзя сейчас обнародовать, полученная от украинских и международных источников, дали основания объективно считать, что среди целей российского террора – Предстоятель ПЦУ, – отмечает спикер ПЦУ. – Учитывая это, были приняты особые меры безопасности, чтобы предотвратить непоправимые последствия для Поместной Церкви и Украины в это время борьбы за свободу, если бы враг добился успеха своего замысла».

Владыка Евстратий заверяет, что Предстоятель ПЦУ имеет надежную охрану и никуда не собирается уезжать из Киева. Он постоянно работает: общается с архиереями и духовенством на местах, с зарубежными друзьями возносит молитвы.

Читайте также
Общество Вражеский обстрел повредил здание и транспорт Одесской народной церкви
28 февраля, 16:17
Общество Миф о «защитнике православия» превратился в пепел: атака на Успенский собор разрушает пропагандистские тезисы Кремля, — эксперты
28 февраля, 08:45
Общество В Киеве в результате российского обстрела пострадал храм иконы Казанской Божьей Матери
28 февраля, 15:07
Общество В результате атаки на Киев повреждена главная мечеть ДУМУ «Умма»
28 февраля, 11:01