Created with Sketch.

Освящение Патриаршего Собора УГКЦ запланировано на следующий год

23.08.2012, 11:48

Об этом во время пресс-конференции по случаю освящения Кафедрального Собора Преображения Христова в Коломые сообщил Глава УГКЦ, Блаженнейший Святослав (Шевчук).

Об этом во время пресс-конференции по случаю освящения Кафедрального Собора Преображения Христова в Коломые сообщил Глава УГКЦ, Блаженнейший Святослав (Шевчук).

«У нас такие планы, увидим, насколько Господь Бог и добрые люди нам помогут. Мы хотим освятить наш Патриарший собор Воскресения Христова в Киеве в следующем году. Мы будем праздновать 1025-летие Крещения Руси-Украины. В Киеве будет проходить наш Патриарший Синод, съедутся все наши украинские епископы со всего мира. Кроме того, нам очень нужен храм в Киеве.
После моей интронизации мы начали еженедельно и в праздники служить в этом храме, хотя он еще не завершен. И вы знаете, так много приходит людей, что мы уже не можем их вместить в те маленькие храмы, которые мы имеем в Киеве или рядом с собором.
Для того чтобы собор освятить, нам нужно еще сделать пол, престол, центральные ворота храма, иконостас. Поэтому, если кто-то из благотворителей согласится принять участие в этом, на следующий год у нас будет подобное событие в Киеве. Хотя, пожалуй, внутренняя отделка этого собора – это задача на будущее», – передает слова Патриарха Святослава «Католический обозреватель».

Читайте также
Общество Соцопрос: Треть украинцев молится дома
Вчера, 16:17
Общество Больше всего украинцы доверяют Предстоятелю ПЦУ, — опрос
Вчера, 15:42
Общество 31 % украинцев не доверяет представителям других религиозных конфессий, — опрос
Вчера, 15:02
Государство Из УПЦ МП в ПЦУ перешло почти две тысячи религиозных общин с 2018 года, — Госэтнополитика
Вчера, 14:37