Created with Sketch.

Патриарх Филарет объяснил, как война на Донбассе повлияла на Церковь

01.03.2017, 09:24

Предстоятель УПЦ КП высказался о войне в Украине и конфликте Церквей в нашей стране Влияние от войны на востоке Украины почувствовала и Церковь. Об этом заявил глава УПЦ КП Филарет в интервью телеканалу "Настоящее время".

Предстоятель УПЦ КП высказался о войне в Украине и конфликте Церквей в нашей стране Влияние от войны на востоке Украины почувствовала и Церковь. Об этом заявил глава УПЦ КП Филарет в интервью телеканалу "Настоящее время", сообщает РБК-Украина.

По его словам, с началом войны украинцы начали отличать, какая Церковь на самом деле украинская, "какая Церковь защищает украинские интересы, украинского государства, а какая защищает интересы России". "И поэтому народ увидел, кто есть кто. В результате очень многие, не десятки, а сотни тысяч прихожан Московского патриархата перешли и переходят в Киевский патриархат", - рассказал Патриарх Филарет.
Он также объяснил, чем отличается "мир", за который выступает УПЦ (МП). "Мы не хотим быть в мире в условиях рабства, мы не хотим, чтобы Украина вновь вошла в состав Российской империи. Такого мира мы не хотим. Мы хотим справедливого мира, а справедливый мир - это значит, Украина должна быть независимым государством, дружественным государством ко всем европейским государствам, в том числе и к России", - подчеркнул Патриарх.

Читайте также
Украина и мир Атакой на лавру Путин вбил гвоздь в гроб собственного исторического мифа, — Мельник в ООН
Сьогодні, 08:45
Государство Почаевскую лавру проверят на предмет возможных связей с запрещенной в Украине религиозной организацией, — ГЭСС
Вчера, 12:27
Украина и мир Россия через церковные каналы влияет на украинцев в ЕС, — исследование
01 марта, 11:31
Международные Лавров хочет гарантий для России и сохранения православия в Украине
01 марта, 09:22