Created with Sketch.

Патриарх Кирилл – центральная фигура в распространении церковного милитаризма в РФ, – аналитики

10.09.2024, 11:00

Глава Русской Православной Церкви (РПЦ) Кирилл – центральная фигура, которая распространяет церковный милитаризм в РФ с использованием религиозных нарративов для признания полномасштабной агрессии против Украины.

Об этом говорится в аналитическом отчете Священная война: милитарная деятельность РПЦ, опубликованном на сайте Центра противодействия дезинформации (ЦПД) Совета национальной безопасности и обороны Украины, пишут Факти.

Кирилл продвигает идею «священной» войны, представляя российскую агрессию против Украины как «защиту православных ценностей и родины». Патриарх РПЦ демонизирует Запад и НАТО, утверждая, что они пытаются уничтожить Россию, – говорится в отчете.

Позиция российского Патриарха Кирилла подкрепляется не только риторикой, но и практическими действиями. Среди них – благословение военных и участие в церковных ритуалах в поддержку войны против Украины, отметили в Центре противодействия дезинформации.

Как обратили внимание в отчете, Кирилл выступает как духовный лидер и идеологический инструмент в руках российской власти. Ключевые из них – теория Атомного православия и концепция Третьего Рима, которые усиливают идеологию РПЦ, пытаются оправдать с якобы религиозной точки зрения военные и агрессивные действия России.

Так Москва стремится укрепить поддержку войны против Украины и дать религиозное объяснение массовым военным преступлениям РФ, считают аналитики.

Читайте также
Православные Патриарх Кирилл: несмотря на давление, ЭПХЦ в Эстонии и ПЦМ в Молдове остаются верными Москве
10 сентября, 16:14
Православные В приходах Русской Православной Церкви в Европе украинских беженцев вербуют под видом «духовной поддержки», — разведка
10 сентября, 09:19
Православные Война в Украине отминусовала более двух десятков священнослужителей РПЦ
10 сентября, 09:45
Православные В РПЦ назвали причину, почему Россия не может победить Украину
10 сентября, 12:00