Created with Sketch.

Патриарх Кирилл аннексировал Бердянскую епархию УПЦ МП и назначил туда своего «смотрящего»

17.05.2023, 09:30

Глава РПЦ провел заседание Синода Московского патриархата, на котором перевел в свое прямое подчинение Бердянскую епархию УПЦ МП на оккупированной территории. «Смотрящий» прибудет из Сибири.

Об этом говорится на сайте РПЦ, информирует ТСН.

«Принять Бердянскую епархию в непосредственное каноническое и административное подчинение патриарху Московскому и всея Руси и Священному синоду Русской Православной Церкви», – сказано в сообщении.

Отметим, что хоть УПЦ МП является составной частью Русской Православной Церкви (иерархи УПЦ МП это отрицают), руководителей церковно-административных единиц – епархий на территории Украины назначал Онуфрий и Синод УПЦ МП. Соответственно, украинские епархии, с согласия Москвы, подчинялись Онуфрию.

Однако Кирилл в обход Онуфрия забрал Бердянскую епархию в свое прямое подчинение и без согласия УПЦ МП назначил ей нового руководителя, который должен прибыть из далекого сибирского города Искитим (Новосибирская область). В сети уже шутят, успеет ли он доехать до Бердянска на фоне слухов о предстоящем контрнаступлении ВСУ.

Митрополит Бердянский УПЦ МП Ефрем покинул оккупированные территории и выехал за границу. По информации в сети, он не захотел сотрудничать с россиянами.

Читайте также
Православные Патриарх Кирилл: несмотря на давление, ЭПХЦ в Эстонии и ПЦМ в Молдове остаются верными Москве
17 мая, 16:14
Православные В приходах Русской Православной Церкви в Европе украинских беженцев вербуют под видом «духовной поддержки», — разведка
17 мая, 09:19
Православные Война в Украине отминусовала более двух десятков священнослужителей РПЦ
17 мая, 09:45
Православные В РПЦ назвали причину, почему Россия не может победить Украину
17 мая, 12:00