Created with Sketch.

Патриарх Варфоломей предложил миру концепцию «Общего священного мировоззрения»

31.07.2025, 10:00

Вселенский Патриарх Варфоломей 29 июля 2025 года выступил с программным докладом на заседании Всемирного Совета религий за мир в Стамбуле, подчеркнув глубокий духовный кризис современности и необходимость нового мировоззрения, которое объединит человечество на основе морали.

В центре выступления Патриарха Константинопольского — концепция «Общего священного мировоззрения», которая не предлагает новую религию, а утверждает идею глобального союза совести, общего свидетельства и внутреннего единства в стремлении к достоинству, любви и справедливости. Об этом сообщает сайт ПЦУ.

Он признал, что такие понятия, как изоляция, материализм и отчуждение разрушают общество изнутри.

Основной тезис Патриарха Варфоломея: межрелигиозный диалог — не роскошь, а духовная необходимость, поскольку он противостоит духовной пустыне материалистического выживания, где человек сводится к алгоритму или потребителю.

Патриарх предложил платформу сотрудничества — совместное свидетельство ценностей, которые признают человека не как ресурс, а как образ Божий, и природу как дар, а не объект эксплуатации. Баланс между духом, природой, техникой и наукой — вот ключ к истинному развитию.

В частности, Патриарх Варфоломей призвал религиозные традиции объединиться не на основе догм, а совместных действий: милосердия, справедливости, защиты человеческого достоинства и сохранения творения. Это — приглашение к новой этике на пересечении религии, науки, культуры и политики.

Читайте также
Православные Вселенский Патриарх назвал нападение на Киево-Печерскую лавру святотатством
31 июля, 09:40
Православные Война в Украине не просто конфликт между нациями, а моральный экзамен для всего мира, – Вселенский Патриарх
24.02.2025, 11:05
Православные Патриарх Варфоломей: Автокефалия Украинской Церкви – неизменный факт
31.01.2025, 10:20
Православные Украинский священнослужитель стал епископом Вселенского Патриархата
10.11.2024, 20:53