Created with Sketch.

ПЦУ начинает отдавать свои зарубежные приходы Константинополю

04.03.2019, 14:48

Первые зарубежные приходы Православной Церкви Украины уже скоро перейдут в подчинение Константинопольского Патриарха.

Первые зарубежные приходы Православной Церкви Украины уже скоро перейдут в подчинение Константинопольского Патриарха.

Об этом в интервью "Украинской правде" рассказал Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, сообщает "Украинская правда".

По его словам, процесс перехода не может быть быстрым, но он уже начался.

"Уже сейчас, например, в Европе есть много приходов, которые самостоятельно изъявили желание подчиняться Вселенскому Патриархату. Я даже разговаривал несколько дней назад с определенными представителями общин, которые говорят: "Мы имеем хорошие отношения, мы уже переходим". Сейчас я готовлю отпускные грамоты для тех священников, на которых имеются запросы", - рассказал Митрополит.

"Есть некоторые общины, не желающие переходить. Но мы будем иметь с ними диалог. Со стороны Патриарха Варфоломея нет какого-то агрессивного настроя, вы должны сегодня передать нам эти приходы", - добавил Епифаний.

Он также рассказал, сколько суммарно в ПЦУ является приходов за рубежом.

"В Европе храмов, которые принадлежали нашей Церкви, практически нет. Есть общины украинцев. Насколько мне известно, было где-то 46 общин на территории Европы и 15 на территории Америки. А в других регионах мира по 1-2 прихода", - рассказал Митрополит Епифаний.

Читайте также
Украина и мир Всемирный Совет Церквей приглашает присоединиться к молитве за мир в Украине
Вчера, 09:58
Государство Правительство подготовило закон об альтернативной службе, — Еленский
04 марта, 09:45
Общество Священнослужители могут получить право осуществлять государственную регистрацию брака
04 марта, 09:20
Общество Еленский: Государство должно учитывать позицию Совета Церквей в вопросах сексуальной морали
04 марта, 11:56