Created with Sketch.

ПЦУ теперь будет подавать информацию о крупнейших праздниках в двух вариантах: по юлианскому и новоюлианскому календарям

03.03.2023, 08:48

Православная Церковь Украины решением Синода определила Порядок предоставления благословения приходам и монастырям ПЦУ на использование новоюлианского календаря.

Поэтому, начиная с этого месяца, ПЦУ будет подавать общую информацию о крупнейших праздниках и днях памяти святых в двух вариантах: по юлианскому (действующему, традиционному) календарю и новоюлианскому (обновленному) календарю, учитывая то, что некоторые общины изъявили желание и должным образом получили соответствующее синодальное благословение.

По состоянию на сегодня новоюлианский календарь используют: Вселенский Патриархат, Александрийский Патриархат, Антиохийский Патриархат, Румынский Патриархат, Болгарский Патриархат, Церковь Кипра, Церковь Греции, Церковь Албании.

Читайте также
Культура Пасха и Рождество возглавили рейтинг самых популярных праздников в Украине
03 марта, 14:00
Культура Христос воскрес и смерть победил!
03 марта, 21:55
Культура Пасхальные богослужения будут транслироваться в прямом эфире (расписание)
03 марта, 16:02
Культура Война противоречит христианским принципам, — Патриарх Варфоломей в Пасхальном послании
03 марта, 12:25