Created with Sketch.

Передачу Киево-Печерской Лавры УПЦ МП лоббировали коммунисты, – документ

07.04.2021, 09:46

Киево-Печерская Лавра до сих пор находится в пользовании УПЦ МП благодаря стараниям представителей Коммунистической партии Украины.

Об этом свидетельствует архивный документ, который опубликовал митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) на своей странице в Facebook, передает «Релігійна правда».

А именно речь идет об обращении Коммунистической партии к президенту Украины Леониду Кучме от 12 июня 2001 года.

 

В нем коммунисты неожиданно взялись поддерживать Православную Церковь, которая не так давно еще подвергалась гонениям. Примечательно, что поддержки Компартии удостоилась именно та конфессия, которая подчиняется московскому руководству.

«Настало время истины, исторической правды», – пишут коммунисты в своем обращении.

«Фракция Коммунистической партии Украины предлагает Вам, Леонид Данилович, принять решение о передаче в пользование Украинской Православной Церкви (МП) Киево-Печерской Лавры – символа Православия Киевской Руси и Украины», – говорится в документе.

 

Читайте также
Общество Болгария выступила против включения Патриарха Кирилла в 21-й пакет санкций Евросоюза, — СМИ
07 апреля, 16:40
Общество Венгрия не будет блокировать включение Патриарха Кирилла в новый санкционный пакет
07 апреля, 15:51
Общество В Раде создали межфракционное объединение «Поиск Царства Божьего и правды его», которое возглавил Мазурашу
07 апреля, 15:27
Общество Известный богослов развенчал мифы о названии «Великороссия»
07 апреля, 11:40