Created with Sketch.

Почаевскую лавру проверят на предмет возможных связей с запрещенной в Украине религиозной организацией, — ГЭСС

22 июня, 12:27

24 июня исследовательская группа, сформированная в соответствии с приказом Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести от 19 июня 2026 года № Н-106/11, приступит к изучению возможных связей Почаевской Свято-Успенской лавры с иностранной религиозной организацией, деятельность которой запрещена в Украине.

Об этом сообщает ГЭСС.

Соответствующее решение принято приказом ГЭСС во исполнение требований Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» и Порядка проведения исследования на предмет наличия признаков аффилированности религиозных организаций с иностранными религиозными организациями, деятельность которых в Украине запрещена.

«ГЭСС действует исключительно в рамках действующего законодательства и с уважением к религиозной свободе. В то же время любые признаки иностранного влияния или подчинения в контексте запрещенных структур будут тщательно расследованы, а результаты — публично представлены обществу», — говорится в заявлении.

Читайте также
Государство Эстонской Православной Церкви дали полгода на полный разрыв связей с Московским патриархатом
Сьогодні, 11:42
Государство В Почаевской лавре уже началась проверка
22 июня, 10:40
Государство Госэтнополитики обновила перечень религиозных организаций в Украине, аффилированных с РПЦ
22 июня, 10:46
Государство Члены ВСЦиРО встретились с представителями Министерства финансов Украины
22 июня, 09:38