Created with Sketch.

Почетный Патриарх Филарет объяснил, почему замедлился переход общин из УПЦ (МП) в ПЦУ

29.04.2019, 10:10

Почетный Патриарх Филарет отметил, что за 4 месяца после получения Томоса об автокефалии в ПЦУ перешло более 500 общин.

Почетный Патриарх Филарет отметил, что за 4 месяца после получения Томоса об автокефалии в ПЦУ перешло более 500 общин.

Перед вторым туром президентских выборов в Украине замедлился процесс перехода религиозных общин в Православную Церковь Украины.

Об этом в интервью «Радио Свобода» рассказал почетный Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет, сообщает 5 канал.

«Это действительно так. Потому что думали, что будет президентом человек, который не будет поддерживать этот процесс объединения украинского православия. Зеленский заявил, что он не будет вмешиваться в церковные дела. И это хорошо. Но если он не будет вмешиваться, то народ сам выберет Украинскую Церковь», – сказал Филарет.

Патриарх отметил, что за 4 месяца после получения Томоса об автокефалии в ПЦУ перешло более 500 приходов Московского Патриархата.

«И этот процесс будет продолжаться», – добавил он.

Кроме того, владыка Филарет в который раз опроверг информацию, которую распространяет Московский Патриархат о «захвате храмов», а также напомнил, что переход религиозных общин из одной Церкви в другую в Украине регулируется законом.

Читайте также
Общество Соцопрос: Треть украинцев молится дома
Вчера, 16:17
Общество Больше всего украинцы доверяют Предстоятелю ПЦУ, — опрос
Вчера, 15:42
Общество 31 % украинцев не доверяет представителям других религиозных конфессий, — опрос
Вчера, 15:02
Государство Из УПЦ МП в ПЦУ перешло почти две тысячи религиозных общин с 2018 года, — Госэтнополитика
Вчера, 14:37