Created with Sketch.

"Посещение Папой Украины было бы очень сильным жестом для всего человечества", - Глава УГКЦ

09.02.2022, 09:12

Блаженнейший Святослав Шевчук заявил во вторник, что пригласил Папу Франциска посетить Украину, назвав это огромным жестом, который поможет установить мир во время напряженности в отношениях с Россией.

Выступая перед журналистами в режиме видеоконференции из Киева, архиепископ Святослав Шевчук сказал, что не нужно ждать идеальные условия и визит может состояться даже в нынешних условиях, пишет УНН.

"Мы несколько раз выражали желание, чтобы Святейший Отец посетил Украину. Мы его приглашали и часто повторяли,— сказал Святослав Шевчук. — Мы полны надежд. Жесты очень важны и посещение Украины было бы очень сильным жестом для всего человечества".

Украина преимущественно православная страна, но около 10% населения принадлежат к восточной или Византийской Католической Церкви.

"В Украине существует консенсус, причем не только среди католиков, но и среди православных и даже неверующих, что Папа Франциск сегодня является важнейшим моральным авторитетом в мире", — заявил Глава УГКЦ. — В народе говорят, что если Папа приедет в Украину, то война закончится. Они видят в папском визите жест вестника мира".

26 января Франциск возглавил Международный день молитвы за мир в Украине, призвав к диалогу, который бы превалировал над предвзятыми интересами.

Читайте также
Украина и мир Религиозные лидеры Украины призвали мир усилить санкционное давление на Россию
09 февраля, 16:20
Украина и мир МИД призвал международное сообщество признать геноцид крымскотатарского народа
09 февраля, 13:50
Украина и мир ВСЦиРО просит обе Палаты Конгресса США принять закон «О противодействии войне России против веры»
09 февраля, 15:22
Украина и мир Швеция выделит Украине через ЮНЕСКО 1,3 млн долларов на защиту культурного наследия
09 февраля, 17:39