Created with Sketch.

Посол Украины встретился с боснийскими членами правительства по поводу возвращения в Украину иконы

28.01.2021, 12:07

Посол Украины в Хорватии и Боснии и Герцеговине Василий Кирилич обсудил с министром иностранных дел Боснии и Герцеговины Бисерой Туркович вопрос доступа украинских экспертов к православной иконе, вокруг которой возник скандал, и возвращения ее в Украину.

Как передает Укринформ, об этом Кирилич сообщил в Твиттере.

«С министром иностранных дел Боснии и Герцеговины Туркович говорили о возвращении иконы Украине. Надеюсь на быстрое определение даты приезда украинских экспертов в Сараево и на содействие в доступе к украинской иконе», – написал дипломат.

Он также проинформировал, что обсудил с Главным прокурором Боснии и Герцеговины вопрос о взаимодействии обеих сторон в деле иконы. «Главный прокурор заверила, что в этом деле проведено большое количество следственных действий», – отметил Посол Украины.

Как сообщалось, скандал вокруг православной иконы украинского происхождения возник, когда член президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик 14 декабря 2020 года подарил ее министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову.

17 декабря Посольство Украины в Боснии и Герцеговине направило ноту в МИД этой страны с требованием предоставить информацию о происхождении позолоченной старинной иконы, подаренной Лаврову.

21 декабря Министерство культуры и информационной политики проанализировало обнародованное в СМИ изображение отметки на этой иконе и выяснило ее происхождение. Это печать Одесской краевой комиссии по охране памятников материальной культуры и природы, созданной в 1926 году при Одесском историко-археологическом музее.

Позже российское МИД заявило, что вернуло посольству БиГ эту икону для расследования ее происхождения при участии Интерпола.

Боснийский посол в Москве заявил, что лично привез икону из Москвы и передал ее в офис председателя президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додика.

Читайте также
Украина и мир Атакой на лавру Путин вбил гвоздь в гроб собственного исторического мифа, — Мельник в ООН
Вчера, 08:45
Украина и мир Россия через церковные каналы влияет на украинцев в ЕС, — исследование
28 января, 11:31
Украина и мир США осудили удар по Киево-Печерской лавре
28 января, 13:05
Украина и мир МИД раскритиковало ЮНЕСКО за заявление об ударе по Киево-Печерской лавре
28 января, 11:11