3 февраля 2026 года состоялось заседание Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО), на котором был обсужден ряд вопросов государственно-конфессиональных отношений и состоялась плановая передача председательства в Совете.
Об этом сообщает сайт ВСЦиРО.
Председательствовал на заседании ВСЦиРО, которое состоялось в помещении мечети Духовного управления мусульман Украины (ДУМУ) «Ар-Рахма», заместитель Верховного муфтия Украины, шейх Рустам Гафури.
Религиозные деятели рассмотрели предложения по празднованию Национального дня молитвы в Верховной Раде Украины с учетом опыта прошлогоднего заседания и решили направить соответствующие предложения спикеру парламента. Участники заседания договорились, что каждая конфессия направит своим представителям по областям рекомендации о том, чтобы на региональном и местном уровнях церкви и религиозные организации активно присоединялись к проведению мероприятий по случаю Национального дня молитвы.
Члены ВСЦиРО обсудили практические аспекты реализации постановления Кабинета Министров Украины № 76, которым регулируется бронирование священнослужителей, отметили положительную динамику и указали на определенные случаи, требующие проведения консультаций с органами власти. Отдельно участники заседания затронули вопросы деятельности и поддержки украинских священников (пасторов), осуществляющих пастырскую опеку среди украинцев за рубежом, и договорились о совместных шагах в этом направлении.
Согласно Положению о ВСЦиРО председательство во Всеукраинском Совете Церквей и религиозных организаций на следующий период перешло к Закарпатской Реформатской Церкви, которую возглавляет епископ Александр Зан-Фабиан. Напомним, что ДУМУ председательствовало во ВСЦиРО с июля 2025 года до этого заседания Совета.
В заседании ВСЦиРО приняли участие представители ДУМУ, ПЦУ, УГКЦ, РКЦ, ВСЦЕХБ, УЦХВЕ, УУКЦАСД, УЕЦ, УХЕЦ, УЛЦ, ДУМАРК, ОИРОУ и ИРС.