Created with Sketch.

«Принеси куклу»: запорожец запустил флешмоб в знак протеста против действий в УПЦ (МП)

05.01.2018, 09:56

Блогер из Запорожья Юрий Гудыменко запустил в Фейсбуке флешмоб #принеси_куклу. Как сообщает ZANOZA, это связано со священником Московского патриархата Евгением Молчановым, который отказался проводить обряд отпевания малышу, трагически погибшего из-за самоубийцы. Он заявил, что ребенка крестили в Киевском Патриархате.

Блогер из Запорожья Юрий Гудыменко запустил в Фейсбуке флешмоб #принеси_куклу. Как сообщает ZANOZA, это связано со священником Московского патриархата Евгением Молчановым, который отказался проводить обряд отпевания малыша, трагически погибшего из-за самоубийцы. Он заявил, что ребенка крестили в Киевском Патриархате.

Мать на коленях просила священнослужителя провести обряд, но он принципиально отказался. Запорожский митрополит Лука поддержал своего коллегу и назвал его бездушный поступок правильным.

В связи с этим вопиющим случаем Юрий Гудыменко предлагает украинцам ежедневно приносить куклы к храмам УПЦ (МП), чтобы каждый понимал, что эта Церковь сделала.

— Я принесу под ближайшую церковь УПЦ МП куклу. Простую детскую игрушку. Они её уберут, а я принесу снова. И снова. И снова. И люди будут проходить мимо и видеть куклу у церкви. И будут понимать, ПОЧЕМУ она там лежит. Будут понимать, ЧТО она значит. Будут понимать, ЧТО сделала эта церковь.

И я… я прошу вас. Мне неловко. Мне стыдно. Я ненавижу просить. Но я прошу.

Принесите куклу. Под любую церковь этого… Патриархата. В любой день. Принесите. Пожалуйста, — написал блогер.

 

Читайте также
Общество Каждый священник РПЦ за рубежом — агент ФСБ, — заявил экс-заместитель главы ГУР
Вчера, 14:10
Православные ПЦУ сегодня насчитывает 9 200 общин, — Митрополит Епифаний
05 января, 14:06
Украина и мир РПЦ в Европе маскируется под украинскую Церковь, чтобы влиять на беженцев, — исследование
05 января, 17:01
Общество Вражеский обстрел повредил здание и транспорт Одесской народной церкви
05 января, 16:17