Created with Sketch.

Пришло время говорить не о справедливой войне, а о справедливом мире, – Глава УГКЦ

26.02.2016, 11:17

Война не может быть справедливой или несправедливой, справедливым может быть только мир.

Война не может быть справедливой или несправедливой, справедливым может быть только мир.

Такое мнение в интервью Фокусу выразил Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук).

«В средние века в богословии существовало понятие справедливой и несправедливой войны. Сегодня в католическом богословии о таком уже не говорят. «Грады» убивают всех, независимо от того, во что верит та или иная жертва и в какую Церковь ходит. Я думаю, пришло время говорить не о справедливой войне, а о справедливом мире», – сказал он.

Патриарх УГКЦ считает, что каждый украинец должен ежедневно спрашивать себя: что лично он может сделать для того, чтобы в Украине воцарился справедливый мир.

«Оставаясь христианами, мы, тем не менее, обязаны защищать свои земли. Та война, которую вынужден сейчас вести украинский народ, была ему навязана. Наши солдаты защищают свою землю, а значит, и мир. Поэтому Церковь считает их строителями мира. Здесь, в Киеве, мы можем думать о будущем только потому, что кто-то сегодня защищает наш мирный день. Оборонительная война отвечает моральным правилам справедливой самозащиты. Это не означает, что мы оправдываем или освящаем войну. Просто защита Отчизны – не только наше естественное право, но и наша святая обязанность»,  – подчеркнул первоиерарх.

Читайте также
Украина и мир Всемирный Совет Церквей приглашает присоединиться к молитве за мир в Украине
26 февраля, 09:58
Государство Правительство подготовило закон об альтернативной службе, — Еленский
26 февраля, 09:45
Общество Священнослужители могут получить право осуществлять государственную регистрацию брака
26 февраля, 09:20
Общество Еленский: Государство должно учитывать позицию Совета Церквей в вопросах сексуальной морали
26 февраля, 11:56