Created with Sketch.

Россия пытается включить Ватикан в свою глобальную игру, – политолог

10.06.2015, 09:46

Фесенко убежден, что там не ставится задача, чтобы Папа Римский стал союзником России, но попытка сыграть на социальном, гуманитарном акценте его деятельности может быть.

Россия пытается включить Ватикан в свою глобальную игру. Такое мнение в эфире "5 канала" высказал глава Центра прикладных политических исследований "Пента", кандидат философских наук Владимир Фесенко, сообщает  УНН..

"Папа Римский – один из самых авторитетных людей в мире. Некоторые даже подчеркивает, что за последнее время это наиболее левый по социальным взглядами Папа. Мне кажется, что российская дипломатия хочет это тоже использовать", – сказал политолог.

По его мнению, речь не идет о прямой поддержке, потому что Папа постоянно вспоминает Украину и выступает, прежде всего, с этических гуманитарных позиций.

"Русские тоже мастера играть в такие кулуарные игры. Не исключаю, что в Ватикане есть люди, которые хотят, чтобы русская Католическая Церковь обращала внимание, например, на гуманитарную катастрофу на Донбассе. То есть они хотят включить Ватикан в свою глобальную игру", – отметил эксперт.

Фесенко убежден, что там не ставится задача, чтобы Папа Римский стал союзником России, но попытка сыграть на социальном, гуманитарном акценте его деятельности может быть.

Напомним, 10 июня в Ватикане Папа Римский Франциск встретится с Президентом России Владимиром Путиным.

Читайте также
Общество Каждый священник РПЦ за рубежом — агент ФСБ, — заявил экс-заместитель главы ГУР
Вчера, 14:10
Православные ПЦУ сегодня насчитывает 9 200 общин, — Митрополит Епифаний
10 июня, 14:06
Украина и мир РПЦ в Европе маскируется под украинскую Церковь, чтобы влиять на беженцев, — исследование
10 июня, 17:01
Общество Вражеский обстрел повредил здание и транспорт Одесской народной церкви
10 июня, 16:17