Created with Sketch.

Россияне запустили дезинформационную кампанию, направленную на подстрекательство мусульман против Украины

07.04.2023, 10:00

Цель этой дезинформационной кампании – разжечь межрелигиозную вражду и демонизировать Украину и украинцев в глазах мусульман. Кроме того, по словам аналитиков, другая цель дезинформационной кампании – повысить уровень мобилизации среди мусульман-верующих.

Источник: Детектор медіа.

Дезинформационную кампанию зафиксировали специалисты Центра противодействия дезинформации при СНБО.

Как они рассказывают, в телеграм-каналах, транслирующих прокремлевскую риторику, распространяют сообщения об «украинцах-нацистах, которые ненавидят чужие религии», в частности мусульманство. Авторы сообщений пытаются убедить, что «Украина – безбожное и сатанистское государство», в частности распространяя фейки о сожжении военными ВСУ Корана и пр.

Вторым важным фактором стала дата начала большого религиозного праздника мусульман – Рамадан. Перед этим пропагандисты получили методички, в которых говорится, что они с помощью фейков и дезинформационных кампаний должны разжечь межрелигиозный конфликт украинцев с мусульманами, который должен перерасти в «религиозную войну».

Недаром фейк о сожжении Корана зафиксировали в пророссийских телеграм-каналах 15 марта, в международный день борьбы с исламофобией.

Россияне пытаются демонизировать украинцев и представить их врагами всех народов.

Читайте также
Общество Именно Путин и его армия уничтожили больше всего православных после Второй мировой войны, — Юсов
Вчера, 11:24
Общество В Киеве в результате ракетного удара пострадала церковь «Новая жизнь»
07 апреля, 14:45
Общество СБУ задержала священнослужителя УПЦ МП, который навел «Искандеры» на Одессу
07 апреля, 10:13
Общество Привкус крови на губах Кирилла, — Предстоятель ПЦУ о российской ночной атаке
07 апреля, 11:16