Created with Sketch.

Руководство УПЦ МП говорит, что не посылало своих священников на встречу с ПЦУ

07.07.2022, 14:29

Представители Московской Церкви в Украине уверяют, что не отправляли своих священников на встречу в Софию.

Об этом сообщает Главком.

5 июля представители ПЦУ и УПЦ МП провели встречу на территории Софии Киевской. Однако позже представители Московского Патриархата уже заявили, что никого из официальных представителей их духовенства на встрече в Софии не было.

«Никто от Церкви не делегировал священников, принявших участие в этой встрече, представлять точку зрения духовенства и миллионов мирян УПЦ. Это мероприятие было организовано представителями Министерства культуры, поэтому за все организационные вопросы, в том числе и за состав участников, ответственна только эта организация.

Из СМИ мне стало известно, что участники этой встречи разговаривали о том, что общего и в чем отличие УПЦ и ПЦУ. К чему они пришли – мне неизвестно», – заявил глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП митрополит Климент (Вечеря), которого цитирует пророссийский Telegram-канал «Политика Страны».

Напомним, накануне представители ПЦУ и УПЦ МП провели встречу на территории Софии Киевской. Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко выразил надежду, что эта встреча – «это начало нового, мудрого, сильного пути наших Церквей ради свободного и мирного будущего Украины».

После завершения мероприятия священнослужители подписали Декларацию взаимопонимания.

Читайте также
Межконфессиональное Раскол на УПЦ КП и ПЦУ после смерти Патриарха Филарета сам по себе развеялся, – эксперт
07 июля, 13:18
Межконфессиональное Митрополит Халкидонский Еммануил об РПЦ: «Это не Церковь — это механизм пропаганды»
07 июля, 08:59
Межконфессиональное "Антихрист в рясе", вносящий смуту в русский православный мир", - разведка РФ о Патриархе Варфоломее
07 июля, 09:01
Межконфессиональное Патриарх Варфоломей на Фанаре призвал Митрополитов Епифания и Онуфрия к поиску диалога и примирения
07 июля, 11:53