Created with Sketch.

СБУ проводит обыск у управляющего делами УПЦ МП

15.04.2025, 12:31

В канцелярии Киевской митрополии УПЦ МП по адресу Железнодорожное шоссе, 3 в г. Киеве СБУ проводит обыски у управляющего делами этой юрисдикции митрополита Антония Паканича в его присутствии.

Обыски проводятся из-за новых подозрений относительно его противозаконной деятельности, в дополнение к тем обвинениям, которые уже рассматриваются. В частности речь идет о препятствовании общинам в осуществлении законной смены подчинения, злоупотреблении должностными полномочиями и введении в заблуждение верующих.

Об этом «Україні Православній» стало известно из собственных источников в этой организации.

Напомним, что митрополит Антоний Паканич – второй человек в УПЦ МП после главы, митрополита Онуфрия, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Как отмечает издание «Україна православна», Паканич является другом пророссийского олигарха Вадима Новинского, который был куратором и спонсором МПвУ, всегда работал на ликвидацию любых попыток независимости этой структуры от Москвы.

Митрополит Антоний родился на Закарпатье, но учился в Москве и начинал свою церковную карьеру именно там. Однако в 2002 году он внезапно вернулся в Украину, где сделал стремительную карьеру. На сегодня его считают главным представителем кремлевского лобби в МПвУ. Медиа писали о наличии у него российского паспорта. Находится в санкционном списке президента.

Читайте также
Общество Делегация ВСЦиРО встретилась в Брюсселе с экспертами и европейскими религиозными деятелями
Вчера, 13:27
Украина и мир Атакой на лавру Путин вбил гвоздь в гроб собственного исторического мифа, — Мельник в ООН
Вчера, 08:45
Государство Почаевскую лавру проверят на предмет возможных связей с запрещенной в Украине религиозной организацией, — ГЭСС
15 апреля, 12:27
Украина и мир Россия через церковные каналы влияет на украинцев в ЕС, — исследование
15 апреля, 11:31