Created with Sketch.

Сегодня, 22 января, в Украине отмечается День Соборности

22.01.2013, 09:08

Сегодня по всей Украине пройдут торжества

Этот праздник отмечается ежегодно в день провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которое состоялось в 1919 году. Государственным праздником День Соборности Украины был установлен Указом Президента от 21 января 1999 года.

Торжественный Акт воссоединения Западно-Украинской Народной Республики и Украинской Народной Республики в единое соборное Украинское государство провозгласила директория УНР 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве.

Западно-Украинская Народная Республика была провозглашена 1 ноября 1918 года массовым выступлением украинской интеллигенции и военных в Галичине, которая находилась в составе Австро-Венгерской империи. Столицей ЗУНР сначала был Львов, потом Тернополь, а с января 1919 года - Станислав (в настоящее время - Ивано-Франковск). Сегодня по всей Украине пройдут торжества, посвященные Дню Соборности Украины.

Львовяне решили продолжить необычное празднование Дня Соборности Украины. Как и в прошлом году они испекут для гостей из Восточной Украины полтысячи пампушек. 22 января на перроне главного железнодорожного вокзала молодежь встретит пассажиров поезда № 111 «Харьков - Львов». Приезжим будут раздавать сине-желтые ленты, приветственные открытки и заранее приготовленные полтысячи пампушек.

«В прошлом году, когда мы угощали пампушками пассажиров поезда« Мариуполь - Львов», гости из Донецкой области были в восторге. В этом году мы подготовили более чем полтысячи пампушек для гостей из Харькова, которые полтора суток будут ехать через всю Украину от Востока до Запада, что очень символично в День Соборности», - говорят организаторы акции.

Поезд прибывает в 13:28 на второй перрон. Организаторы акции – Гражданское движение «Відсіч» и ЛМОО «Украинская молодежь – Христу».

Читайте также
Государство Эстонской Православной Церкви дали полгода на полный разрыв связей с Московским патриархатом
22 января, 11:42
Общество Суд возбудил производство по иску УПЦ МП к Кабмину относительно создания ГЭСС
22 января, 09:02
Международные 21-й пакет санкций ЕС против РФ могут утвердить 13 июля в «облегченном» виде — без Патриарха Кирилла
22 января, 12:48
Культура В Свято-Успенском соборе проходят торжественные богослужения по случаю 975-летия основания Киево-Печерской лавры
22 января, 10:51