Created with Sketch.

Сегодня на Благодарственном молебне на Владимирской горке Президенту пожелали мудрости, а судьям – совести

20.12.2013, 12:58

На Владимирской горке, возле памятника святому равноапостольскому князю Владимиру, 20 декабря совершен традиционный Благодарственный молебен.

На Владимирской горке, возле памятника святому равноапостольскому князю Владимиру, 20 декабря совершен традиционный Благодарственный молебен. Участие в нем приняли члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, президенты Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко, Виктор Янукович, премьер-министр Азаров и госчиновники.

По сообщению официального сайта Президента, представители духовенства молились о мире и единстве украинского народа, призвали отбросить «все, что разделяет нас», «любить Украину, а не себя в Украине».

Как передает ZN.UA, Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Филарет в своей речи в ходе Благодарственного молебна в присутствии президента Виктора Януковича попросил у Господа «дать мудрости президенту Украины», чтобы он руководил страной во имя служения народу, а не в интересах небольшой группки людей при власти. Также Патриарх Филарет попросил «пробудить совесть судей».

Справка:

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций создан в декабре 1996 года как представительский межконфессиональный консультативно-совещательный орган с целью объединения усилий религиозных и соответствующих общественных организаций в духовном возрождении Украины; координации межконфессионального диалога как в Украине, так и за ее территорией; осуществлении комплексных мероприятий благотворительного характера; содействии межконфессионального взаимопонимания и согласия; активизации участия религиозных организаций в духовном возрождении Украины, укреплении гуманистических основ общества.

Читайте также
Общество Соцопрос: Треть украинцев молится дома
Вчера, 16:17
Общество Больше всего украинцы доверяют Предстоятелю ПЦУ, — опрос
Вчера, 15:42
Общество 31 % украинцев не доверяет представителям других религиозных конфессий, — опрос
Вчера, 15:02
Государство Из УПЦ МП в ПЦУ перешло почти две тысячи религиозных общин с 2018 года, — Госэтнополитика
Вчера, 14:37