Created with Sketch.

Синод УПЦ предостерег власти от возможной легализации в Украине игорного бизнеса

24.12.2010, 10:04

Члены Синода УПЦ 23 декабря обратились к Президенту Украины В. Ф. Януковичу, Премьер-министру Украины Н. Я. Азарову, Председателю Верховной Рады Украины В. М. Литвину по поводу возможной легализации в Украине игорного бизнеса. Церковь обеспокоена инициативой Минфина возродить в Украине игорный бизнес, обмотивированной необходимостью наполнять бюджет.

Члены Синода УПЦ 23 декабря обратились к Президенту Украины В. Ф. Януковичу, Премьер-министру Украины Н. Я. Азарову, Председателю Верховной Рады Украины В. М. Литвину по поводу возможной легализации в Украине игорного бизнеса. Церковь обеспокоена инициативой Минфина возродить в Украине игорный бизнес, обмотивированной необходимостью наполнять бюджет.

В обращении Синода УПЦ сказано: «В 2009 году, в том числе и по просьбе Украинской Православной Церкви, власти запретили в Украине игорный бизнес. Это событие было позитивно воспринято как религиозными организациями Украины, так и обществом в целом.

Недавно Министерство финансов Украины подготовило и обнародовало на своем сайте Законопроект «Об азартных играх» и инициирует возрождение в Украине игорного бизнеса, мотивируя это необходимостью наполнять бюджет. К нам должны снова вернуться казино, игровые автоматы, игра в карты и кости на деньги и т.д.
Попытка легализовать игорный бизнес не будет способствовать повышению авторитета государственной власти в глазах общества и верующих. Предыдущий опыт показал, что результатом такой легализации является падение нравственности в обществе, разрушение семей и развращение детей. Попытка заработать деньги на эксплуатации человеческой слабости и страсти аморална». (журнал №54).

В связи с этим члены Синода УПЦ просят власти обратить внимание на эту проблему и сделать все возможное, «чтобы в Украине грех не был легализован».

Читайте также
Общество Делегация ВСЦиРО встретилась в Брюсселе с экспертами и европейскими религиозными деятелями
Вчера, 13:27
Украина и мир Атакой на лавру Путин вбил гвоздь в гроб собственного исторического мифа, — Мельник в ООН
Вчера, 08:45
Государство Почаевскую лавру проверят на предмет возможных связей с запрещенной в Украине религиозной организацией, — ГЭСС
24 декабря, 12:27
Украина и мир Россия через церковные каналы влияет на украинцев в ЕС, — исследование
24 декабря, 11:31