Created with Sketch.

Совет епископских конференций Европы призвал современное общество не игнорировать христианское наследие

02.10.2012, 09:52

В Санкт-Галлен (Швейцария) 30 сентября 2012 завершилась Пленарная ассамблея Совета епископских конференций Европы (ССЕЕ). В конце встречи участники согласовали текст Обращения о проблемах евангелизации в Европе. Они подчеркнули актуальность христианства, поскольку оно «предлагает каждому человеку свое уникальное наследие, отстаивая персоналистический и общинный гуманизм».

В Санкт-Галлен (Швейцария) 30 сентября 2012 завершилась Пленарная ассамблея Совета епископских конференций Европы (ССЕЕ). В конце встречи участники согласовали текст Обращения о проблемах евангелизации в Европе. Они подчеркнули актуальность христианства, поскольку оно «предлагает каждому человеку свое уникальное наследие, отстаивая персоналистический и общинный гуманизм».

В документе Главы Церквей выразили сомнение в эффективности экономической политики невмешательства и нравственного либертарианизма.

«Секулярная культура, в которой происходит борьба между различными видениями человека, не должна смотреть на христианское послание с подозрением, тогда как оно расправляет крылья веры и разума. Оба крыла относятся к европейской истории и являются основой нашей цивилизации, – говорится в документе. – Церковь вступает в культурные и социальные дебаты вместе со своим опытом мудрости и культуры, показывая, какой вклад может сделать справедливый аргумент».

«Мы ставим себе вопрос о причинах раздражения и систематического презрительного отношения к христианской доктрине и вере, а, следовательно, и к христианам, что приводит иногда к дискриминации и разжиганию вражды. Голос христиан в самом деле воспринимается как опасный, потому что это свободный голос, который является непреклонным перед частными интересами и не желает поддаваться шантажу. Дестабилизация личностей и общества является не благом для человека, а лишь способом достижения узких интересов», – отмечается в заключительном документе.

В этом году в Санкт-Галлене празднуют 1400 лет со дня начала провозглашения Христова Евангелия на этих землях ирландским монахом святым Галлом. Поэтому этот город стал местом проведения встречи, в которой от УГКЦ принял участие Патриарх Святослав (Шевчук). Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

Членами Совета епископских конференций Европы, ее сейчас возглавляет кардинал Петер Эрде, являются главы 33 епископатов, действующих в Европе, к которым присоединяются архиепископы Люксембурга и Княжества Монако, Маронитский архиепископ Кипра, ординарий Кишинева и правящий епископ Мукачевской греко-католической епархии. Так, Украину в Совете представляют три иерарха: Глава Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства Блаженнейший Святослав (Шевчук), Председатель Конференции Римско-Католических Епископов Украины архиепископ Мечислав Мокшицкий и епарх Мукачевский владыка Милан (Шашик). Участниками пленарных ассамблей являются руководители епископатов или их заместители.

Читайте также
Общество Делегация ВСЦиРО встретилась в Брюсселе с экспертами и европейскими религиозными деятелями
Сьогодні, 13:27
Украина и мир Атакой на лавру Путин вбил гвоздь в гроб собственного исторического мифа, — Мельник в ООН
Сьогодні, 08:45
Государство Почаевскую лавру проверят на предмет возможных связей с запрещенной в Украине религиозной организацией, — ГЭСС
Вчера, 12:27
Украина и мир Россия через церковные каналы влияет на украинцев в ЕС, — исследование
02 октября, 11:31